Musiker- & Lehrersuche 2017-03-27T13:41:59+00:00

Musiker- & Lehrersuche

Hier finden Sie professionellen Musikunterricht

Wir vermitteln Musiklehrerinnen und Musiklehrer in fast allen Sparten. Die passenden Instrumenten- oder Gesangslehrer_innen in Bremen finden Sie unter den über 350 Lehrer_innen in den verschiedenen Rubriken. Unser gedrucktes Adressbuch mit alphabetischem Musikinstrumentenverzeichnis finden Sie hier  zum herunterladen.

Viele unserer Mitglieder sind auch Konzertmusikerinnen und -musiker!

Nutzen Sie diese Datenbank von Bremer Musikern und Musikerinnen und entdecken Sie auf den Einzelseiten unserer Mitglieder Musiker und Musikerinnen für private und öffentliche Konzerte!

Approved
Inken Leupolt
Klavier, Violoncello
Approved
Britta Holsten
Querflöte, Stimmbildung
Genehmigt
Gwendolyn Schubert
Querflöte
Approved
Joachim Rieke
Gehörbildung, Klavier, Klavierbegleitung, Korrepetition, Musiktheorie
Approved
Barbara Heindlmeier
Blockflöte
Approved
Anna-Sophie Fanenbruck
Barockcello, Violoncello
Approved
Bianca Bardenhagen
Klavier, Musikalische Früherziehung, Musiktheorie
Approved
Claudia Wandelt
Klavier
Approved
Judith Hafer
Klavier
Approved
Christian Heim
Viola da gamba, Violoncello, Violone
Approved
Motoko Matsuda-Jaser
Approved
Friederike Jacob
E-Gitarre, Gitarre, Mandoline, Musiktherapie
Approved
Ansgar Müller-Nanninga
Chorleitung, Orgel
Approved
Dagmar Weiß
Blockflöte, Gesang, Stimmbildung
Approved
Isabelle Hase
Kontrabass
Approved
Annette Keimel
Barockvioline, Geige (Violine)
Approved
Claudia Rehrmann
Klarinette, Saxophon
Approved
Sebastian Bischoff
Genehmigt
Elisabeth Champollion
Blockflöte
Approved
Lars Schwennesen
E-Gitarre, Gitarre
Genehmigt
Birte Steffen
Dispokinesis, Geige (Violine)
Genehmigt
Nora Bakalov
Cembalo, Keyboard, Klavier, Orgel
Approved
Sin Hui Lu
Klavier, Klavierbegleitung, Korrepetition
Approved
Sebastian Chica Villa
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Sabine Besser
Geige (Violine)
Approved
Nadeshda Rautenberg
Approved
Marina Kondraschewa
Approved
Heidrun Bemmer
Blockflöte, Gitarre, Klavier, Musiktherapie, Querflöte
Approved
Regina Küsters
Klavier
Approved
Udo Wilhelm
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Hans Jürgen Feilke
Gehörbildung, Musiktheorie
Approved
Sarah Möller
BarockeTraversflöte, Blockflöte, Querflöte
Approved
Moritz Zopf
E-Bass, Kontrabass
Approved
Réka Kristóf
Approved
Juliane Busse
Klavier
Approved
Hans Wilhelm Kaufmann
Approved
Sabine Rupprecht
Approved
Christian Berndt
Approved
Larissa Raumann
Kontrabass
Approved
Mario Hartman
Saxophon
Approved
Maren Seeliger
Violoncello
Approved
Hille Perl
Viola da gamba
Approved
Anne Bischof
Alexandertechnik, Coaching, Querflöte
Approved
Ulrike Flieger
Barockvioline, Geige (Violine)
Approved
Marina Lysak
Elementare Musikpädagogik (EMP), Gitarre
Approved
Assia Cunego
Harfe
Approved
Petra Schimikowski
Approved
Alla Heiland
Elementare Musikpädagogik (EMP), Klavier, Klavierbegleitung, Musikalische Früherziehung, Musiktheorie
Approved
Harry Hoffmann
E-Gitarre, Gitarre, Laute
Approved
Anja Grotzeck
Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Ruth Engelke
Klavier
Approved
Lars Blumenstein
Approved
Elisabeth Jess-Knecht
Approved
Renate Priebe
Coaching, Gesang, Stimmbildung
Genehmigt
Dietmar Hussong
Schlagzeug
Approved
Ute Wentzler
Klavier
Approved
Sarah-Theres Wandel
Chorleitung, Gesang, Klavier, Stimmbildung
Approved
Stephan Schrader
Blockflöte, Historische Fagottinstrumente, Querflöte
Genehmigt
Anke Moggert-Reesas
Violoncello
Genehmigt
Jesko Brandt
Klavier, Klavierbegleitung, Korrepetition
Genehmigt
Stephanie Löschmann geb. Henke
Gesang, Stimmbildung
Genehmigt
Johannes Roosen-Runge
Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Trompete
Approved
Viktor Heiland
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Elke Gerkan-Rieke
Blockflöte
Genehmigt
Ching-Hui Lin
Klavier, Querflöte
Approved
Johannes Dehning
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Elisabeth Martens
Approved
Annette John
Blockflöte, Klavier
Genehmigt
Bastian Kahrs
E-Piano, Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Klavier, Musiktheorie
Approved
Imma Einsingbach
Chorleitung, Coaching, Gesang, Stimmbildung
Approved
Dennis Schmidt
E-Gitarre, Gehörbildung, Gitarre, Musiktheorie
Approved
Andreas Bäuml
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Bernhard Reichel
Gitarre, Laute
Approved
Barbara Rößler-Schöwing
Approved
Katja Bergström
Gitarre, Mandoline
Approved
Ursula Huhs
Blockflöte, Klarinette, Saxophon
Approved
Kirsten Bodendieck
Blockflöte, Chorleitung, Klavier
Approved
Stephanie Müller
Chorleitung, Coaching, Gesang, Stimmbildung
Approved
Klaus Fey , Dr
Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Klarinette, Saxophon
Approved
Konrad Seeliger
Violoncello
Genehmigt
Karin Schreiber
Blockflöte, Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Sybille Wolf
Blockflöte, Elementare Musikpädagogik (EMP), Musikalische Früherziehung
Approved
Monika Häfker-Wessel
Genehmigt
Anna Markova
Barockvioline, Geige (Violine)
Approved
Gerhild Lemke
Cembalo, Keyboard, Klavier, Orgel
Approved
Prof. Jens Wagner
E-Bass, E-Gitarre, Gitarre, Laute, Mandoline
Approved
Louise Şen (geb.Pühn)
Approved
Mariska Nijhof
Akkordeon
Approved
Regine Freitag
Barockvioline, Feldenkrais, Geige (Violine)
Approved
Ulrike Güler
Klarinette
Approved
Claas Harders
Lirone, Viola da gamba, Violone
Approved
Naoko Kloß-Marutani
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Anja Inwald
Gitarre, Laute
Approved
Eva Frank-Bleckwedel
Musiktherapie
Approved
Julia Rodatz
Klavier
Approved
Yoshinori Makino
Querflöte
Approved
Susanne Veeser-Barna
Genehmigt
Dorothee Kunst
BarockeTraversflöte, Blockflöte, Querflöte
Approved
Claudia Janet Birkholz
Genehmigt
Johannes Hanno Sauer
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Meike Heegardt
Chorleitung, Gesang, Stimmbildung
Genehmigt
Julika Rieke
Klavier, Violoncello
Approved
Susanne Maas
Chorleitung, Klavier, Stimmbildung
Approved
Sabine Schnelle
Bratsche (Viola), Geige (Violine), Klavier
Approved
Alexander Derben
E-Gitarre, Gitarre, Komposition, Schlagzeug
Approved
Paul Rösler
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Dörte Nienstedt
Blockflöte, Ensembleleitung
Approved
Veronika Kupczyk
Geige (Violine), Klavier
Approved
Elisabeth Brand
Geige (Violine)
Approved
Martha Enkirch
Klavier
Approved
Besa Dervishi
Geige (Violine)
Approved
Lydia Hammerbacher
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Ruth Alomegou
Klavier, Musiktheorie
Approved
Rovena Nina-Caushi
Blockflöte, Querflöte
Approved
Martina Benke
Klavier, Musiktheorie, Musikwissenschaft
Approved
Kamila Dunajska
Chorleitung, Coaching, Gesang, Stimmbildung
Approved
Karsten Dehning-Busse
Klavier, Komposition, Violoncello
Approved
Helga Warner-Buhlmann
Approved
Ben Koller
Chorleitung, E-Gitarre, Gitarre
Genehmigt
Christiane Winter
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Irina Müller
Alexandertechnik, Querflöte
Approved
Marcus Schirmer
Klavier
Genehmigt
Stefan Lindemann
Klavier, Komposition, Musiktheorie
Approved
Monika Arnold
Klavier
Approved
Jürgen Lenga
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Hanka Ryndova
Gitarre
Approved
Ralf Jackowski
Schlagzeug, Drums
Approved
Karin Pauly
Klavier
Approved
Arne Rix
E-Gitarre, Gesang, Gitarre, Schlagzeug
Approved
Gerhard Malcher
Percussion, Schlagzeug
Approved
Edda Reinecke
Klavier
Approved
Anselm Hauke
Kontrabass
Approved
Dieter Weische
Querflöte, Shakuhachi (japanische Bambusflöte)
Approved
Daniela Staiger
Cembalo, Chorleitung, Orgel
Approved
Yvonne Sextroh
Chorleitung, Horn, Stimmbildung, Trompete
Approved
Stefanie Röhlke
Trompete
Approved
Vera Marreck
Geige (Violine)
Approved
Zbigniew Westerski
Approved
Dorothee Budde
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Christian Bunge
E-Gitarre, Gitarre, Musiktheorie
Approved
Anneke Brose
Orgel
Approved
Evelyn Lipke
Gesang, Klavier
Approved
Christoph Linke
Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Klavierbegleitung, Musiktheorie, Saxophon
Approved
Insa Oertel
Klavier
Approved
Karola Schmelz-Höpfner
Chorleitung, Klavier
Approved
Laura Meyer
Elementare Musikpädagogik (EMP), Klarinette, Musikalische Früherziehung
Approved
Maria Souroulla
Gitarre
Approved
Nina Böhlke
Gesang, Klavier
Approved
Ulrike Brockes
Gehörbildung, Klavier, Musiktheorie
Genehmigt
Olga Konovalova
Gehörbildung, Klavier, Klavierbegleitung, Korrepetition, Musiktheorie
Approved
Sigrun Busch
Alexandertechnik, Querflöte
Approved
Martin Kruzig
Coaching, Drums, Percussion
Approved
Sebastian Lauckner
Fagott, Historische Fagottinstrumente, Querflöte
Approved
Kathrin Bratschke
Blockflöte, Elementare Musikpädagogik (EMP), Musikalische Früherziehung
Approved
Clemens Gnad
Gesang, Stimmbildung
Approved
Christoph Harer
Barockcello, Violoncello
Approved
Nina Weibel
Approved
Sabine Kuhlmann
Barockvioline, Geige (Violine)
Approved
Thomas Birkhahn
Violoncello
Approved
Jens Meyer
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Gert Lueken
Klarinette, Klavier, Saxophon
Approved
Ryan Bismo
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Heidi Schubert-Hornung
Approved
Agnes Ösz
Blockflöte, Musikalische Früherziehung
Approved
Eva Schumann
Bratsche (Viola), Elementare Musikpädagogik (EMP), Geige (Violine)
Approved
Andreas Salm
Gehörbildung, Komposition, Musiktheorie, Orchesterleitung
Approved
Alexandra Schlappa
Blockflöte
Approved
Nicolai Thein
Klavier, Schlagzeug
Genehmigt
Carolin Ladda
Geige (Violine), Klavier
Genehmigt
Christiane Artisi
Gesang, Stimmbildung
Approved
Volker Klein
Ensembleleitung, Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Komposition, Musiktheorie, Querflöte
Approved
Martina Bley
Blockflöte
Approved
Hella Klußmeyer
Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Genehmigt
Julia Malcher
Geige (Violine)
Approved
Birgit Romann
Klavier, Musikwissenschaft
Approved
Ursula Kessl
Barockvioline, Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Christian Kassens
Klavier, Klavierbegleitung, Komposition, Korrepetition, Musiktheorie
Approved
Ingo Höricht
Geige (Violine)
Approved
Jennifer Lang
Approved
Mario Emde
E-Bass, Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Komposition, Kontrabass
Genehmigt
Ibrahim Gunbardhi
Klarinette, Saxophon
Approved
Anke Eilers-Last
Geige (Violine)
Approved
Uta Fasold
Blockflöte, Ensembleleitung, Querflöte
Approved
Matthias Kraft
E-Bass, E-Gitarre, Gitarre
Approved
Manami Ishitani-Stiehl
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Ursula Görsch
Klavier, Komposition
Approved
Hauke Kranz
Klavier, Klavierbegleitung, Korrepetition, Musiktheorie
Approved
Ann-Kristin Martens
Approved
Martina von Ahsen
Blockflöte, Chorleitung, Gesang, Klavier
Approved
christel Baillie
Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Markus Kröger
Saxophon
Approved
Manuel Leesmann
Gitarre
Approved
Henrieke Gosch
Alexandertechnik, Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Dagmar Kocman
Akkordeon, Klarinette, Querflöte, Saxophon
Approved
Caroline Messmer
BarockeTraversflöte, Querflöte
Approved
Cora Suvi
Gesang, Musikalische Früherziehung, Stimmbildung
Approved
Oscar Alemany
Dirigieren, Horn, Musiktheorie, Posaune, Trompete
Genehmigt
Mireia Vendrell del Álamo
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Iris Krüger
Horn, Klavier, Klavierbegleitung
Genehmigt
Sophia Behr
Gitarre
Approved
Martin Abendroth
Klarinette, Saxophon
Approved
Hans Joachim Genth
E-Piano, Keyboard, Klavier
Approved
Benjamin Kirchner
Gesang, Stimmbildung
Approved
Annette Püffel
Klavier
Approved
Ekkehard Lampe-Steinhage
Gesang, Stimmbildung
Approved
Susanne Milkus
Klarinette
Genehmigt
Arvid Graeber
Gitarre
Approved
Caspar Heinemann
E-Gitarre, Gitarre, Komposition, Musiktheorie
Genehmigt
Calogero Scanio
Klavier, Komposition, Musiktheorie
Genehmigt
Bernhard Schnieber
E-Bass, E-Gitarre, Gitarre
Approved
Gabriela Janitz-Kleibert
Blockflöte, Elementare Musikpädagogik (EMP), Klavier
Approved
Niels Bausch
Violoncello
Genehmigt
Tim Günther
Chorleitung, Klavier, Komposition, Orchesterleitung, Orgel
Approved
Paul Bialek
Barockvioline, Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Gudrun Wagner
Klavier, Querflöte
Approved
Tatjana Köckritz
Chorleitung, Gesang, Musikalische Früherziehung, Musiktherapie, Stimmbildung
Approved
Michael Müller
Blockflöte, Querflöte
Genehmigt
Matthias Boutros
Violoncello
Approved
Veronika Grothey
Blockflöte, Klavier, Musikalische Früherziehung, Musikgeragogik
Approved
Ivan Romero
Klarinette, Saxophon
Approved
Martin Jaser
Fagott, Historische Fagottinstrumente
Genehmigt
Christoph Riedlberger
BarockeTraversflöte, Querflöte
Approved
Anja Lauckner
Approved
Kate Green
Barockcello, Violoncello
Approved
Martin Kratzsch
Klarinette
Approved
Sabine Buchholz-Gnadler
Approved
Jürgen Desczka
Akkordeon, Chorleitung, Klarinette, Klavier, Stimmbildung
Approved
Nagako Kato-Kübler
Violoncello
Genehmigt
Karoline Wlochowitz
Approved
Corinna Reynolds
Gesang, Klavier
Approved
Susanne Peuker
Gitarre, Laute
Approved
Tatyana Ryzhkova
Approved
Britta Helmke
Querflöte
Genehmigt
Simone Nill
Blockflöte
Approved
Pascale Friedrich
Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Dietmar Paetsch
E-Bass, E-Gitarre, Gitarre, Kontrabass
Approved
Wiltrud de Vries
Gesang, Stimmbildung
Approved
Anna Tasiemska
Gitarre
Approved
Claus-Dieter Lüers
Approved
Stefanie Lubrich
Chorleitung, Stimmbildung
Genehmigt
Matthias Entrup
Percussion, Schlagzeug, Vibraphon
Approved
Kristina Schönbeck
Chorleitung, Gesang
Approved
Christian Höffling
Chorleitung
Approved
Markus Blume
E-Piano, Keyboard, Klavier, Korrepetition
Approved
Ilemi Kemonah Martinez
Klavier, Viola da gamba, Violoncello
Approved
Myoung Hwa Scherr
Klavier, Musiktheorie
Approved
Ira Kim
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Lynda Anne Cortis
Violoncello
Approved
Viktoria Reka Lelek
Geige (Violine), Bratsche (Viola)