Musiker- & Lehrersuche 2017-03-27T13:41:59+00:00

Musiker- & Lehrersuche

Hier finden Sie professionellen Musikunterricht

Wir vermitteln Musiklehrerinnen und Musiklehrer in fast allen Sparten. Die passenden Instrumenten- oder Gesangslehrer_innen in Bremen finden Sie unter den über 350 Lehrer_innen in den verschiedenen Rubriken. Unser gedrucktes Adressbuch mit alphabetischem Musikinstrumentenverzeichnis finden Sie hier  zum herunterladen.

Viele unserer Mitglieder sind auch Konzertmusikerinnen und -musiker!

Nutzen Sie diese Datenbank von Bremer Musikern und Musikerinnen und entdecken Sie auf den Einzelseiten unserer Mitglieder Musiker und Musikerinnen für private und öffentliche Konzerte!

Approved
Martha Enkirch
Klavier
Approved
Christian Berndt
Approved
Vera Marreck
Geige (Violine)
Approved
Helga Warner-Buhlmann
Approved
Louise Şen (geb.Pühn)
Approved
Tatyana Ryzhkova
Approved
Martina von Ahsen
Blockflöte, Chorleitung, Gesang, Klavier
Approved
Claudia Janet Birkholz
Approved
Jennifer Lang
Approved
Tatjana Köckritz
Chorleitung, Gesang, Musikalische Früherziehung, Musiktherapie, Stimmbildung
Approved
Inken Leupolt
Klavier, Violoncello
Approved
Myoung Hwa Scherr
Klavier, Musiktheorie
Approved
Karin Pauly
Klavier
Approved
Nicolai Thein
Klavier, Schlagzeug
Approved
Udo Wilhelm
E-Gitarre, Gitarre
Genehmigt
Johannes Roosen-Runge
Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Trompete
Approved
David Niedermayer
Gitarre, Oud
Genehmigt
Ching-Hui Lin
Klavier, Querflöte
Approved
Caroline Messmer
BarockeTraversflöte, Querflöte
Approved
Ingo Höricht
Geige (Violine)
Approved
Anna-Sophie Fanenbruck
Barockcello, Violoncello
Genehmigt
Mireia Vendrell del Álamo
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Hella Klußmeyer
Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Martin Kratzsch
Klarinette
Approved
Marcus Schirmer
Klavier
Approved
Gerhild Lemke
Cembalo, Keyboard, Klavier, Orgel
Approved
Stefanie Lubrich
Chorleitung, Stimmbildung, Oud
Approved
Britta Helmke
Querflöte
Approved
Claus-Dieter Lüers
Approved
Sybille Wolf
Blockflöte, Elementare Musikpädagogik (EMP), Musikalische Früherziehung
Approved
Konrad Seeliger
Violoncello
Approved
Dagmar Kocman
Akkordeon, Klarinette, Querflöte, Saxophon
Approved
Ursula Huhs
Blockflöte, Klarinette, Saxophon
Approved
Gudrun Wagner
Klavier, Querflöte
Approved
Hans Wilhelm Kaufmann
Approved
Annette Keimel
Barockvioline, Geige (Violine)
Approved
Monika Arnold
Klavier
Approved
Dietmar Paetsch
E-Bass, E-Gitarre, Gitarre, Kontrabass
Approved
Klaus Fey , Dr
Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Klarinette, Saxophon
Approved
Dieter Weische
Querflöte, Shakuhachi (japanische Bambusflöte)
Approved
Ekkehard Lampe-Steinhage
Gesang, Stimmbildung
Approved
Anselm Hauke
Kontrabass
Approved
Ivan Romero
Klarinette, Saxophon
Genehmigt
Christoph Riedlberger
BarockeTraversflöte, Querflöte
Approved
Hanka Ryndova
Gitarre
Approved
Sebastian Bischoff
Approved
Marina Lysak
Elementare Musikpädagogik (EMP), Gitarre
Genehmigt
Bernhard Schnieber
E-Bass, E-Gitarre, Gitarre
Approved
Karsten Dehning-Busse
Klavier, Komposition, Violoncello
Approved
Henrieke Gosch
Alexandertechnik, Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Meike Heegardt
Chorleitung, Gesang, Stimmbildung
Approved
Eva Schumann
Bratsche (Viola), Elementare Musikpädagogik (EMP), Geige (Violine)
Approved
Anne Bischof
Alexandertechnik, Coaching, Querflöte
Approved
Prof. Jens Wagner
E-Bass, E-Gitarre, Gitarre, Laute, Mandoline
Approved
Sabine Kuhlmann
Barockvioline, Geige (Violine)
Approved
Ulrike Güler
Klarinette
Approved
Ralf Jackowski
Schlagzeug, Drums
Approved
Assia Cunego
Harfe
Approved
Sebastian Lauckner
Fagott, Historische Fagottinstrumente, Querflöte
Approved
Kirsten Bodendieck
Blockflöte, Chorleitung, Klavier
Approved
Nina Orjaneli
Gehörbildung, Klavier, Klavierbegleitung, Musiktheorie
Approved
Imma Einsingbach
Chorleitung, Coaching, Gesang, Stimmbildung
Approved
Monika Häfker-Wessel
Approved
Insa Oertel
Klavier
Approved
Christoph Harer
Barockcello, Violoncello
Approved
Agnes Ösz
Blockflöte, Musikalische Früherziehung
Approved
Christian Heim
Viola da gamba, Violoncello, Violone
Approved
Gabriela Janitz-Kleibert
Blockflöte, Elementare Musikpädagogik (EMP), Klavier
Approved
Ira Kim
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Alexander Derben
E-Gitarre, Gitarre, Komposition, Schlagzeug
Approved
Sebastian Chica Villa
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Katja Bergström
Gitarre, Mandoline
Approved
Renate Priebe
Coaching, Gesang, Stimmbildung
Approved
Friederike Jacob
E-Gitarre, Gitarre, Mandoline, Musiktherapie
Approved
Susanne Milkus
Klarinette
Approved
Anke Eilers-Last
Geige (Violine)
Approved
Volker Klein
Ensembleleitung, Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Komposition, Musiktheorie, Querflöte
Approved
Anneke Brose
Orgel
Approved
Judith Hafer
Klavier
Approved
Juliane Busse
Klavier
Genehmigt
Simone Nill
Blockflöte
Approved
Daniela Staiger
Cembalo, Chorleitung, Orgel
Genehmigt
Elisabeth Champollion
Blockflöte
Approved
Réka Kristóf
Approved
Gerhard Malcher
Percussion, Schlagzeug
Approved
Manuel Leesmann
Gitarre
Approved
Cora Suvi
Gesang, Musikalische Früherziehung, Stimmbildung
Approved
Karola Schmelz-Höpfner
Chorleitung, Klavier
Approved
Clemens Gnad
Gesang, Stimmbildung
Approved
Jürgen Lenga
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Corinna Reynolds
Gesang, Klavier
Approved
Barbara Heindlmeier
Blockflöte
Approved
Viktoria Reka Lelek
Geige (Violine), Bratsche (Viola)
Approved
Stefanie Röhlke
Trompete
Genehmigt
Olga Konovalova
Gehörbildung, Klavier, Klavierbegleitung, Korrepetition, Musiktheorie
Genehmigt
Christiane Winter
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Birgit Romann
Klavier, Musikwissenschaft
Approved
Christian Höffling
Chorleitung
Approved
Stephanie Löschmann geb. Henke
Gesang, Stimmbildung
Approved
Eva Frank-Bleckwedel
Musiktherapie
Approved
Regina Küsters
Klavier
Approved
Jürgen Desczka
Akkordeon, Chorleitung, Klarinette, Klavier, Stimmbildung
Approved
Elisabeth Martens
Approved
Lydia Hammerbacher
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Sigrun Busch
Alexandertechnik, Querflöte
Approved
Kamila Dunajska
Chorleitung, Coaching, Gesang, Stimmbildung
Genehmigt
Ibrahim Gunbardhi
Klarinette, Saxophon
Approved
Kate Green
Barockcello, Violoncello
Approved
Siv Thomassen
Barockvioline, Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Martin Abendroth
Klarinette, Saxophon
Approved
Ben Koller
Chorleitung, E-Gitarre, Gitarre
Approved
Susanne Veeser-Barna
Approved
Gert Lueken
Klarinette, Klavier, Saxophon
Genehmigt
Gwendolyn Schubert
Querflöte
Approved
Dagmar Weiß
Blockflöte, Gesang, Stimmbildung
Genehmigt
Jesko Brandt
Klavier, Klavierbegleitung, Korrepetition
Approved
Irina Müller
Alexandertechnik, Querflöte
Approved
Marina Kondraschewa
Approved
Laura Meyer
Elementare Musikpädagogik (EMP), Klarinette, Musikalische Früherziehung
Approved
Stephan Schrader
Blockflöte, Historische Fagottinstrumente, Querflöte
Approved
Matthias Kraft
E-Bass, E-Gitarre, Gitarre
Genehmigt
Stefan Lindemann
Klavier, Komposition, Musiktheorie
Approved
Nadeshda Rautenberg
Approved
Maria Souroulla
Gitarre
Approved
Kristina Schönbeck
Chorleitung, Gesang
Genehmigt
Calogero Scanio
Klavier, Komposition, Musiktheorie
Genehmigt
Matthias Boutros
Violoncello
Approved
Ilemi Kemonah Martinez
Klavier, Viola da gamba, Violoncello
Approved
Harry Hoffmann
E-Gitarre, Gitarre, Laute
Genehmigt
Birte Steffen
Dispokinesis, Geige (Violine)
Approved
Paul Rösler
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Anja Inwald
Gitarre, Laute
Approved
Hauke Kranz
Klavier, Klavierbegleitung, Korrepetition, Musiktheorie
Approved
Uta Fasold
Blockflöte, Ensembleleitung, Querflöte
Approved
Wiltrud de Vries
Gesang, Stimmbildung
Approved
Michael Müller
Blockflöte, Querflöte
Genehmigt
Julia Malcher
Geige (Violine)
Approved
Isabelle Hase
Kontrabass
Approved
Sarah-Theres Wandel
Chorleitung, Gesang, Klavier, Stimmbildung
Approved
Edda Reinecke
Klavier
Approved
Christian Kassens
Klavier, Klavierbegleitung, Komposition, Korrepetition, Musiktheorie
Approved
Markus Blume
E-Piano, Keyboard, Klavier, Korrepetition
Approved
Julia Rodatz
Klavier
Approved
Sarah Möller
BarockeTraversflöte, Blockflöte, Querflöte
Approved
Mario Emde
E-Bass, Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Komposition, Kontrabass
Genehmigt
Anke Moggert-Reesas
Violoncello
Approved
Maren Seeliger
Violoncello
Approved
Viktor Heiland
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Jens Meyer
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Oscar Alemany
Dirigieren, Horn, Musiktheorie, Posaune, Trompete
Approved
Lynda Anne Cortis
Violoncello
Approved
Bernhard Reichel
Gitarre, Laute
Approved
Iris Krüger
Horn, Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Zbigniew Westerski
Approved
Petra Schimikowski
Genehmigt
Matthias Entrup
Percussion, Schlagzeug, Vibraphon
Genehmigt
Tim Günther
Chorleitung, Klavier, Komposition, Orchesterleitung, Orgel
Approved
Martin Jaser
Fagott, Historische Fagottinstrumente
Approved
Christoph Linke
Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Klavierbegleitung, Musiktheorie, Saxophon
Approved
Arne Rix
E-Gitarre, Gesang, Gitarre, Schlagzeug
Approved
Joachim Rieke
Gehörbildung, Klavier, Klavierbegleitung, Korrepetition, Musiktheorie
Approved
Alexandra Schlappa
Blockflöte
Approved
Sin Hui Lu
Klavier, Klavierbegleitung, Korrepetition
Approved
Claas Harders
Lirone, Viola da gamba, Violone
Genehmigt
Carolin Ladda
Geige (Violine), Klavier
Approved
Regine Freitag
Barockvioline, Feldenkrais, Geige (Violine)
Genehmigt
Johannes Hanno Sauer
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Dennis Schmidt
E-Gitarre, Gehörbildung, Gitarre, Musiktheorie
Approved
Martina Bley
Blockflöte
Approved
Benjamin Kirchner
Gesang, Stimmbildung
Genehmigt
Bastian Kahrs
E-Piano, Ensembleleitung Pop/Rock/Jazz, Klavier, Musiktheorie
Approved
Anja Lauckner
Genehmigt
Julika Rieke
Klavier, Violoncello
Approved
Alla Heiland
Elementare Musikpädagogik (EMP), Klavier, Klavierbegleitung, Musikalische Früherziehung, Musiktheorie
Approved
Andreas Salm
Gehörbildung, Komposition, Musiktheorie, Orchesterleitung
Approved
Kathrin Bratschke
Blockflöte, Elementare Musikpädagogik (EMP), Musikalische Früherziehung
Approved
Anja Grotzeck
Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Yoshinori Makino
Querflöte
Approved
Moritz Zopf
E-Bass, Kontrabass
Genehmigt
Christiane Artisi
Gesang, Stimmbildung
Approved
Sabine Buchholz-Gnadler
Approved
Ruth Engelke
Klavier
Approved
Martina Benke
Klavier, Musiktheorie, Musikwissenschaft
Approved
Susanne Peuker
Gitarre, Laute
Approved
Mariska Nijhof
Akkordeon
Approved
Niels Bausch
Violoncello
Approved
Ansgar Müller-Nanninga
Chorleitung, Orgel
Genehmigt
Nora Bakalov
Cembalo, Keyboard, Klavier, Orgel
Approved
Thomas Birkhahn
Violoncello
Approved
Lars Blumenstein
Approved
Manami Ishitani-Stiehl
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Martin Kruzig
Coaching, Drums, Percussion
Approved
Sabine Rupprecht
Approved
Hans Jürgen Feilke
Gehörbildung, Musiktheorie
Approved
Motoko Matsuda-Jaser
Approved
Nagako Kato-Kübler
Violoncello
Approved
Anna Tasiemska
Gitarre
Approved
Ryan Bismo
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Besa Dervishi
Geige (Violine)
Approved
Evelyn Lipke
Gesang, Klavier
Approved
Conrad Schwenke
E-Piano, Klavier, Klavierbegleitung, Komposition, Musiktheorie
Approved
Annette John
Blockflöte, Klavier
Approved
Christian Bunge
E-Gitarre, Gitarre, Musiktheorie
Approved
Heidrun Bemmer
Musiktherapie
Approved
Susanne Maas
Chorleitung, Klavier, Stimmbildung
Approved
Hille Perl
Viola da gamba
Approved
Pascale Friedrich
Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Ruth Alomegou
Klavier, Musiktheorie
Approved
Caspar Heinemann
E-Gitarre, Gitarre, Komposition, Musiktheorie
Approved
Larissa Raumann
Kontrabass
Approved
Lars Schwennesen
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Ursula Kessl
Barockvioline, Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Elke Gerkan-Rieke
Blockflöte
Approved
Ann-Kristin Martens
Genehmigt
Sophia Behr
Gitarre
Approved
Veronika Kupczyk
Geige (Violine), Klavier
Approved
Paul Bialek
Barockvioline, Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Annette Püffel
Klavier
Approved
Hans Joachim Genth
E-Piano, Keyboard, Klavier
Approved
Sabine Schnelle
Bratsche (Viola), Geige (Violine), Klavier
Approved
Ulrike Flieger
Barockvioline, Geige (Violine)
Genehmigt
Karin Schreiber
Blockflöte, Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Dörte Nienstedt
Blockflöte, Ensembleleitung
Genehmigt
Arvid Graeber
Gitarre
Approved
Sabine Besser
Geige (Violine)
Approved
Stephanie Müller
Chorleitung, Coaching, Gesang, Stimmbildung
Approved
Elisabeth Brand
Geige (Violine)
Approved
Rovena Nina-Caushi
Blockflöte, Querflöte
Genehmigt
Dorothee Kunst
BarockeTraversflöte, Blockflöte, Querflöte
Approved
Britta Holsten
Querflöte, Stimmbildung
Approved
Ute Wentzler
Klavier
Approved
Barbara Rößler-Schöwing
Approved
Bianca Bardenhagen
Klavier, Musikalische Früherziehung, Musiktheorie
Approved
Yvonne Sextroh
Chorleitung, Horn, Stimmbildung, Trompete
Approved
Ulrike Brockes
Gehörbildung, Klavier, Musiktheorie
Approved
Dorothee Budde
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Tatjana Schuba
Coaching, Gesang, Stimmbildung
Approved
Claudia Rehrmann
Klarinette, Saxophon
Approved
Heidi Schubert-Hornung
Approved
Mario Hartman
Saxophon
Approved
Claudia Wandelt
Klavier
Approved
Ursula Görsch
Klavier, Komposition
Genehmigt
Karoline Wlochowitz
Genehmigt
Anna Markova
Barockvioline, Geige (Violine)
Approved
Veronika Grothey
Blockflöte, Klavier, Musikalische Früherziehung, Musikgeragogik
Approved
Andreas Bäuml
E-Gitarre, Gitarre
Approved
Nina Böhlke
Gesang, Klavier
Approved
Johannes Dehning
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
christel Baillie
Bratsche (Viola), Geige (Violine)
Approved
Elisabeth Jess-Knecht
Approved
Markus Kröger
Saxophon
Genehmigt
Dietmar Hussong
Schlagzeug
Approved
Naoko Kloß-Marutani
Klavier, Klavierbegleitung
Approved
Nina Weibel